English (Clothing (General))
welt pocket [correct]
French (Vêtements (Généralités))
poche gilet [correct, feminine noun]; poche à patte [correct, feminine noun]
DEF: Poche coupée, horizontale ou oblique, dont la partie libre de l’ouverture est bordée d’une patte formant dépassant. Comme son nom l’indique, ce type de poche se retrouve particulièrement sur les gilets.