English (Foundry Practice; Equipment and Plant (Metallurgy))
hand ladle [correct]
DEF: A small foundry ladle which can be carried and used by one (or two) men.
French (Fonderie; Équipement et matériels (Métallurgie))
poche à main [feminine noun]; poche à manche [feminine noun]
DEF: (...) petites poches individuelles. Le manche comporte à sa partie terminale une poignée pour la saisir et à son autre bout une partie plate, sur laquelle est soudée ou rivée la poche, ou un collier dans lequel on place la poche à chaque utilisation (...)