English (Medical Instruments and Devices; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
infusion bag [correct]
CONT: Guidelines for Starting an Intravenous Infusion - ... 6. Connect infusion flask or bag and tubing, and run solution through tubing to remove air ...
French (Instruments et appareillages médicaux; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
sac pour perfusion intraveineuse [proposal, masculine noun]; poche pour perfusion intraveineuse [proposal, feminine noun]; sac pour perfusion intra-veineuse [masculine noun]; poche pour perfusion intra-veineuse [feminine noun]
CONT: Marche à suivre pour installer une perfusion intraveineuse - [...] 4. Choisir le point de ponction. 5. Choisir l’aiguille ou le cathéter. 6. Relier le sac ou le flacon à la tubulure et faire circuler la solution à travers la tubulure pour enlever l’air; couvrir l’extrémité de la tubulure.
OBS: intraveineuse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: perfusion intraveineuse : Relevé dans l’Encyclopédie médico-chirurgicale (1987, vol. 1, no 24000B30, p. 10)
Spanish (Instrumental médico; Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
bolsa para perfusión intravenosa [feminine noun]; bolsa para infusión ultravenosa [feminine noun]