English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Scientific Measurements and Analyses)
deformation scale [correct]
DEF: Natural horizontal length scale for atmospheric dynamics; the product of gravity wave speed and rotation.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Mesures et analyse (Sciences))
échelle de déformation [feminine noun]
CONT: D'un point de vue conceptuel, l'approche lagrangienne permet d’attribuer à certains traits spécifiques du champ de grande échelle de déformation et d’accélération, la croissance très rapide de l'erreur en des régions sensibles de l'écoulement.