English (Group Dynamics)
area of agreement
French (Dynamique des groupes)
point de convergence [correct, masculine noun]; point d’entente [masculine noun]; point d'accord [masculine noun]
CONT: Dès que chacun a pu exprimer totalement sa pensée, on peut commencer en groupe [...] à rechercher : Les points de convergence qui souvent [...] s’avèrent plus nombreux qu’on ne l’avait cru. Cela permet ainsi d’éliminer du débat tous les points sur lesquels un accord peut se faire [...]