English (Paints and Varnishes (Industries))
darkening [proposal, noun]
OBS: darken: To grow dark or darker by shading or color.
French (Peintures et vernis (Industries))
noircissement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Altération de couleur caractérisée par une diminution de la luminance lumineuse Y conjuguée éventuellement à un déplacement du point de couleur vers le point achromatique. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: Le noircissement peut provenir : -soit d’une dégradation du pigment sous l’action du milieu ambiant, -soit d’un dépôt de souillures superficielles (encrassement) provenant de l’environnement, -soit d’un développement fongique (moisissures).
OBS: noircissement : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.