English (Financial and Budgetary Management; Cost Accounting)
activity ratio [correct]; production-volume ratio [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité analytique)
ratio d’activité [correct, masculine noun]; coefficient d’activité [correct, masculine noun]
DEF: Rapport entre le niveau réel d’activité et le niveau d’activité choisi comme point de comparaison, soit le niveau normal, le niveau pratique, le niveau théorique ou le niveau prévu d’activité, exprimé généralement en pourcentage de celui-ci.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad de costos)
coeficiente de actividad [correct, masculine noun]