English (Defence Planning and Military Doctrine; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
observe [correct, officially approved]
DEF: Watch over a specified point, zone or direction to detect activity of interest.
OBS: observe: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
observer [correct, officially approved]
DEF: Surveiller une zone, un point ou une direction afin de déceler toute activité d’intérêt.
OBS: observer : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.