English (Scientific Research Methods)
semi-field condition [correct]
CONT: We carried out experiments in small 12x20x28 cm cages (laboratory conditions) and in a big tropical green house (semi-field conditions).
CONT: This effect was observed in all experimental protocols (laboratory experiments, semi-field conditions, as well as full field conditions).
OBS: semi-field condition: term usually used in the plural.
French (Méthodes de recherche scientifique)
condition semi-naturelle [correct, feminine noun]
CONT: La création d’une grotte-laboratoire équipée, destinée à l'élevage en conditions semi-naturelles de la faune cavernicole, fut le point de départ d’une activité de recherches ininterrompue, à caractère pluridisciplinaire.
CONT: Les meilleurs résultats sont obtenus en plaçant les adultes dans des conditions semi-naturelles (bassin de jardin, enclos extérieurs).
OBS: condition semi-naturelle : terme habituellement utilisé au pluriel.