English (Translation (General))
wintering climate [correct]
CONT: Once the breeding and nesting phase are complete, it will be mid-July, and the female red knots will begin the arduous journey back to the wintering climate of Argentina.
French (Traduction (Généralités))
hivernie [feminine noun]; climat hivernal [masculine noun]
CONT: Il vit en hivernie, et son univers est boréalaire. Il a passé sa vie à étudier le Nord, d’est en ouest, du nord ou sud. Par conséquent, c’est un nordiste.
CONT: Ces données permettent donc de dire qu'au cours du 20e siècle, le climat hivernal n’ a pas changé au point d’avoir influencé visiblement l'activité avalancheuse.