English (Telephony and Microwave Technology; Information Technology (Informatics); Internet and Telematics)
sousveillance [correct]
CONT: Sousveillance is most commonly defined as the recording of an activity by a participant in the activity typically by way of small wearable or portable personal technologies.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Technologie de l'information (Informatique); Internet et télématique)
sousveillance [correct, feminine noun]; surveillance inverse [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La sousveillance, également appelée surveillance inverse, est un terme proposé [...] pour décrire l'enregistrement d’une activité du point de vue d’une personne qui y est impliquée, souvent réalisée par un appareil enregistreur portable.
OBS: Le terme «surveillance inverse» est plus limitatif. On parle ici d’une surveillance par la base où l’on surveille les systèmes de surveillances eux-mêmes ainsi que les autorités qui les contrôlent.