English (Nuclear Waste Materials)
reprocessing-plant waste [proposal]; reprocessing waste [proposal]
French (Déchets nucléaires)
déchet d’usine de retraitement [correct, masculine noun]; déchet de retraitement [correct, masculine noun]
CONT: Le deuxième point concerne l'importance quantitative du risque, liée à l'activité contenue dans le déchet. Une première catégorie s’impose : seuls certains déchets du retraitement, les solutions de produits de fission, et les fines de dissolution, atteignent des activités de l'ordre du millier de TBq(plusieurs dizaines de milliers de curie) par litre. Appelés déchets de haute activité, parfois de très haute activité(HA, ou THA) leur activité et le dégagement calorifique qui lui est lié imposent des précautions tout à fait spécifiques.
CONT: Déchets des usines de retraitement. Certains déchets de ces usines sont actuellement entreposés sur place. C’est notamment le cas des déchets de haute activité et des coques de dégainage.
Spanish (Desechos nucleares)
desecho de la planta reprocesadora [correct, masculine noun]; desecho proveniente de la planta de regeneración [correct, masculine noun]