English (Statistical Graphs and Diagrams; Cost Accounting)
profit-volume chart [correct]; PV chart [correct]; profit-volume graph [correct]
DEF: A visual representation of the amount of profit or loss associated with each level of sales.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Comptabilité analytique)
graphique volume-profit [correct, masculine noun]; graphique P-V [correct, masculine noun]; diagramme volume-profit [correct, masculine noun]
DEF: Diagramme où figurent les résultats nets correspondant à différents niveaux d’activité, et dont l'objet est de faire ressortir le seuil de rentabilité, aussi appelé point mort.