English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Environmental Studies and Analyses; Fish; Hydrology and Hydrography)
biogenic capacity [correct]
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Études et analyses environnementales; Poissons; Hydrologie et hydrographie)
capacité biogénique [correct, feminine noun]
DEF: Expression de la valeur nutritive d’une eau, examinée du point de vue de l'alimentation des poissons.
DEF: Capacité d’un cours d’eau à maintenir la vie.
DEF: Expression de la valeur nutritive de l’eau pour le poisson. On la désigne par le symbole (B) dont la valeur est comprise entre I (eaux très pauvres) et X (eaux les plus riches). Elle s’apprécie en déterminant les facteurs positifs (faune piscicole, faune nutritive, flore, nature du fond, des berges et des rives, température, caractères chimiques, etc.) et les facteurs négatifs (curage, pollution, barrages, etc.) dont dépend la productivité finale de l’eau étudiée. Il s’agit d’une donnée quantitative à ne pas confondre avec l’indice biotique, donnée exclusivement qualitative.
OBS: Autre source : Glossaire de M. Huet, Centre belge d’Étude et de documentation de l’eau.
Spanish (Elementos nutritivos (Ciencias biológicas); Estudios y análisis del medio ambiente; Peces; Hidrología e hidrografía)
capacidad biogénica [correct, feminine noun]
DEF: Medida de la riqueza en productos nutritivos de un curso de agua.