English (Electrical Engineering)
active isolation device
French (Électrotechnique)
barrière active [correct, feminine noun]
DEF: Type de barrière de sécurité intrinsèque qui émet un signal identique à celui qu'elle reçoit sans qu'il y ait de point commun entre les circuits d’entrée et de sortie, et qui possède sa propre alimentation.
Spanish (Electrotecnia)
barrera activa [feminine noun]