English (Radio Transmission and Reception)
antenna current [correct]
DEF: The radio-frequency current that flows in an antenna.
French (Émission et réception radio)
courant d’antenne [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Valeur efficace du courant déterminé en un point spécifié d’une antenne, en général au point d’alimentation ou à un ventre de courant.
OBS: courant d’antenne : terme et définition normalisés par l’AFNOR et la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
corriente de antena [correct, feminine noun]
DEF: Corriente entregada a la antena.