English (Curtains and Blinds)
vertical blinds [correct, plural]
French (Rideaux et stores)
stores verticaux [correct, masculine noun, plural]; verticaux [correct, masculine noun, plural]
DEF: Couvre-fenêtre fait de longues lamelles suspendues à la verticale(d’où leur nom) ;en pivotant sur leur point d’ancrage, elles laissent pénétrer entièrement ou partiellement la lumière.
OBS: En position fermée, elles prennent l’apparence d’un store qui semble un prolongement du mur; en position ouverte, elles peuvent être rabattues vers la gauche ou la droite, dégageant entièrement la fenêtre.