English (Orthodontics)
Lucia jig [correct]
DEF: An anteriorly placed occlusal appliance that extends from cuspid to cuspid to help obtain centric relation by de-programming muscles and allowing the condyles to seat in the most superior position.
French (Orthodontie)
jig de Lucia [correct, masculine noun]
CONT: Jig de Lucia. [Ce] déprogrammeur antérieur réduit l'intensité de la contraction musculaire et permet un repositionnement des condyles dans une position stable en recréant un seul point de contact incisif.
OBS: [Les gouttières partielles comme le jig de Lucia] permettent la déprogrammation neuro-musculaire et réduisent les tensions relativement rapidement; leur utilisation est réservée aux traitements d’urgence ou aux ajustements occlusaux, du fait du risque de migration dentaire.