English (Psychology (General); Team Sports (General))
coordination loss [correct]
DEF: The lack of simultaneity of effort in groups which interferes with efficiently combining individual inputs.
CONT: Coordination losses occur when the timing between teammates is off or when ineffective strategies are used.
CONT: There are two kinds of losses due to faulty group processes: motivation losses and coordination losses.
French (Psychologie (Généralités); Sports d'équipe (Généralités))
perte de coordination [correct, feminine noun]
CONT: Les pertes de coordination surviennent lorsque le réglage entre coéquipiers n’ est pas à point ou lorsqu'on utilise des tactiques inefficaces [...] Les sports qui font appel à une interaction et à une coopération complexes entre joueurs comme le basketball, le soccer, le football américain et le volleyball sont plus sujets aux pertes de coordination que les sports qui exigent un moins grand nombre d’interactions et un niveau réduit de coopération tels que la natation et l'athlétisme.