English (Audio Technology; Intercoms)
paging speaker [correct, see observation]
DEF: A speaker used in an intercommunication system.
OBS: paging speaker: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Électroacoustique; Interphones)
haut-parleur d’appel [see observation, masculine noun]
DEF: Haut-parleur employé dans un système de communication par intercom.
OBS: haut-parleur d’appel : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.