English (Aircraft Piloting and Navigation)
obstacle clearance surface [correct]; OCS [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
surface de franchissement d’obstacles [correct, feminine noun]; OCS [correct, feminine noun]
CONT: La surface de franchissement d’obstacles(OCS) s’étend du [point d’approche interrompue] jusqu'à l'aire d’atterrissage et est semblable à une surface de limitation d’obstacles [...] et à une surface de segment à vue [...]