English (Loans; National and International Economics)
borrower country [correct]
CONT: As part of the IMF's [International Monetary Fund's] loan protocol, the borrower country must accept the conditions stipulated within structural adjustment policies ...
French (Prêts et emprunts; Économie nationale et internationale)
pays emprunteur [correct, masculine noun]
CONT: Récemment, les États-Unis ont suggéré, à propos de la situation des pays emprunteurs, une approche multilatérale montrant que le gouvernement américain est disposé à jouer un rôle de premier plan dans la mise au point d’un plan international de rétablissement de la solvabilité des pays emprunteurs.
Spanish (Préstamos; Economía nacional e internacional)
país prestatario [correct, masculine noun]
CONT: Países prestatarios de la AIF [Asociación Internacional de Fomento]. El primer y más importante requisito para que un país pueda recibir apoyo de la AIF es la pobreza relativa de dicho país, definida como un ingreso nacional bruto (INB) per cápita por debajo del umbral establecido que se actualiza todos los años […]