English (Chains and Cables (Mechanical Components))
eye splice
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
œil de cordage [masculine noun]
DEF: Boucle épissée à l'extrémité d’un cordage. Point central d’une araignée.
Spanish (Cadenas y cables (Componentes mecánicos))
empalme de ojal [masculine noun]