English (Small Arms; Ballistics)
culminating point [correct]; apogee [correct]; vertex of trajectory [correct]
DEF: Highest point to which a projectile rises above the line of sight during its trajectory.
OBS: It occurs a little beyond half the distance which a projectile travels.
French (Armes légères; Balistique)
point culminant [correct, masculine noun, officially approved]; sommet de la trajectoire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point le plus élevé de la trajectoire d’un projectile au-dessus de la ligne de site/ligne de visée.
OBS: Il est situé à un peu plus de la moitié de la trajectoire.
OBS: point culminant; sommet de la trajectoire : termes et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.