English (Weapon Systems; Shooting (Sports))
consistency [correct]; precision [correct]
DEF: Degree of dispersion of a series of shots about the mean point of impact.
DEF: The extent of the spread of a group of rounds all fired at the same data. It is measured, not about the target, but about the mean point of impact.
OBS: If a spread of rounds about the mean point of impact is great, the consistency is poor. Conversely, if the spread of rounds about the mean point of impact is small, the consistency is good.
French (Systèmes d'armes; Tir (Sports))
précision [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Degré de dispersion d’une série de coups autour du point moyen des impacts. [Définition uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères. ]
DEF: Degré de dispersion d’un groupe de coups tous tirés avec les mêmes éléments. La mesure est prise en fonction du point moyen des impacts et non de l’objectif.
OBS: Si les coups sont très dispersés autour du point moyen des impacts, la précision est faible; s’ils sont peu dispersés, la précision est bonne.
OBS: précision : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Sistemas de armas; Tiro (Deportes))
precisión [correct, feminine noun]