English (Defence Planning and Military Doctrine)
strong point [correct, NATO, standardized]
DEF: A key point in a defensive position, which is strongly fortified and heavily armed with automatic and anti-armour weapons.
DEF: A key point in a defensive position, usually strongly fortified and heavily armed with automatic weapons, around which other positions are grouped for its protection. [Definition standardized by NATO.]
OBS: strong point: term standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
centre de résistance [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Point clé dans une position de défense, très fortifiée et fortement équipée d’armes antiblindées ou automatiques.
DEF: Point sensible dans une position de défense normalement très fortifiée et fortement équipée d’armes automatiques, autour duquel sont groupées, pour sa protection, d’autres positions. [Définition normalisée par l'OTAN. ]
OBS: centre de résistance : terme normalisé par l’OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa)
punto fuerte [correct, masculine noun]
DEF: Punto clave dentro de una posición defensiva, generalmente fortificado y dotado de armas pesadas automáticas, alrededor del que están agrupadas otras posiciones para su protección.