English (Nuclear Power Stations; Nuclear Plant Safety)
trip set point [correct]
French (Centrales nucléaires; Sûreté des centrales nucléaires)
point de consigne de déclenchement [masculine noun]; point de consigne d’arrêt d’urgence [masculine noun]; point de consigne de l'arrêt d’urgence [masculine noun]
CONT: Les points de consigne de déclenchement peuvent être réglés manuellement ou automatiquement par l’état des autres variables de la centrale. Il peut y avoir un ou plusieurs points de consigne pour un type de déclenchement particulier, selon la nature de la fonction du déclenchement. [...] Les points de consigne doivent permettre un contrôle administratif adéquat du réglage manuel (e.g., derrière des portes verrouillées, visibles par l’opérateur).
OBS: point de consigne d’arrêt d’urgence : terme extrait du «Glossaire de l'énergie nucléaire» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.