English (Nuclear Plant Safety)
trip set point [correct]
DEF: ... the value of a plant process variable at which the trip action occurs....
French (Sûreté des centrales nucléaires)
point de consigne de déclenchement [masculine noun]; point de consigne [masculine noun]; point de consigne de l'arrêt d’urgence [masculine noun]
DEF: Valeur de la variable du système fonctionnel de la centrale à laquelle le déclenchement se produit (...)