English (Missiles and Rockets; Air Defence)
burnout [correct, noun]; burn-out [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: The point in time or in the missile trajectory when combustion of fuels in the rocket engine is terminated by other than programmed cut-off.
OBS: burn-out: term and definition standardized by NATO.
French (Missiles et roquettes; Défense aérienne)
fin de combustion [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Instant ou point de la trajectoire d’un missile où la combustion des propergols du moteur-fusée est achevée par un arrêt autre que celui prévu au programme.
OBS: fin de combustion : terme et définition normalisés par l’OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie de l’artillerie antiaérienne et le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Misiles y cohetes; Defensa aérea)
fin de combustión [masculine noun]
DEF: Momento en el tiempo o punto en la trayectoria del misil en el que se acaba la combustión en el motor del cohete por causas diferentes a la programada.