English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
automatic shut-off [correct]
DEF: A built-in mechanism that automatically stops a projector when its operation is defective.
OBS: automatic shut-off: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
arrêt automatique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif ajouté à un projecteur et permettant à ce dernier de s’arrêter de lui-même en cas de fonctionnement non régulier.
OBS: arrêt automatique : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.