English (Mass Transit)
station [correct, noun, standardized]
DEF: A regular stopping place in a transportation route.
OBS: station: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
PHR: Subway, light rail transit station.
French (Transports en commun)
station [correct, feminine noun, standardized]
DEF: [...] un point d’arrêt d’une ligne de transport terrestre où se trouve un ensemble d’installations pour l'embarquement et le débarquement des voyageurs et des marchandises.
OBS: station : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
PHR: Station de métro, de système léger sur rail.