English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
stagnation point [correct]
DEF: A point in a field of flow about a body where the fluid particles have zero velocity with respect to the body.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
point d'arrêt [correct, masculine noun]
CONT: Soit un obstacle placé dans un écoulement permanent et uniforme. Les lignes de courant ont la forme indiquée par la FIG. 5. Il existe un point R, dit point d’arrêt, où la vitesse s’annule.