English (Mass Transit)
bus stop sign; bus stop post
French (Transports en commun)
poteau indicateur; potelet de point d’arrêt
OBS: "Potelet" est un terme employé par la Régie autonome des transports parisiens. "Poteau indicateur" est très général. Lorsqu’il faut préciser, on pourrait dire "poteau indicateur d’arrêt d’autobus".