French (Parties des bateaux)
dame [feminine noun]
DEF: Trou semicirculaire qui sert de point d’appui à la godille sur le tableau arrière.
CONT: Une dame de godille.
Spanish (Partes de los barcos)
escálamo [masculine noun]; manigueta [feminine noun]