English (Military Materiel Management; Military Equipment Maintenance)
backloading point [correct, officially approved]; BLP [correct, officially approved]
DEF: A location at which equipment casualties that are beyond second line repair capabilities are collected prior to being moved to a higher-level repair unit.
OBS: backloading point; BLP: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel; designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion du matériel militaire; Maintenance du matériel militaire)
point d’envoi vers l'arrière [correct, masculine noun, officially approved]; PEVAR [correct, masculine noun, officially approved]; point d’envoi à l'arrière [masculine noun, officially approved]; PEVAR [masculine noun, officially approved]; PEVAR
DEF: Endroit où l’équipement endommagé dont la réparation dépasse les capacités de la deuxième ligne est rassemblé avant d’être transporté à une unité de réparation de niveau supérieur.
OBS: point d’envoi vers l'arrière; PEVAR : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: point d’envoi à l'arrière; PEVAR : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.