English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Road Transport)
departure angle [correct]; angle of departure [correct]; rear incidence angle [correct]
OBS: The greatest angle between the horizontal plane and planes tangential to the static loaded rear wheel tires, such that no point of the vehicle behind the axle lies below these planes and that no part rigidly attached to the vehicle lies below these planes.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transport routier)
angle d’attaque arrière [correct, masculine noun]; angle de porte-à-faux arrière [correct, masculine noun]; angle de sortie [correct, masculine noun]; angle de dégagement [correct, masculine noun]; angle de fuite [correct, masculine noun]; angle de surplomb arrière [correct, masculine noun]
DEF: Angle formé par l'horizontale et une droite reliant le point milieu de contact pneu-sol et le porte-à-faux arrière d’un véhicule.
DEF: Angle maximal auquel un véhicule peut sortir d’une pente; il se mesure de l’arrière du véhicule au pneu arrière au niveau du sol.
DEF: Angle maximal entre le plan d’appui et les plans tangents aux pneus des roues arrière, en charge statique, tel qu'aucun point du véhicule en arrière du dernier essieu ne soit situé en dessous de ces plans et qu'aucune partie rigide du véhicule ne soit située en dessous de ces plans.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.