English (Trucking (Road Transport); Trailers and Hauling)
swing-around [correct]
DEF: Skidding of the rear axle system which causes a 180-degree rotation of a vehicle in the direction of the front wheels, as a result of a sudden increase in rear axle drift.
French (Camionnage; Remorques et remorquage)
tête-à-queue [correct, masculine noun]
DEF: Dérapage du train de roues arrière qui fait pivoter un véhicule isolé de 180 degrés autour d’un point situé vers les roues avant par suite d’une augmentation soudaine de la dérive sur l'essieu arrière.
OBS: À ne pas confondre avec mise en portefeuille.
Spanish (Transporte por camión; Camiones con remolque y remolque)
trompo [correct, masculine noun]
DEF: Patinazo del tren de ruedas trasero que hace pivotar un vehículo sin acoplado 180 grados en torno a un punto situado cerca de las ruedas delanteras como consecuencia de un aumento repentino de la deriva sobre el eje trasero.
OBS: No debe confundirse con acodillamiento del remolque.