English (Remote Sensing; Satellite Telecommunications)
coefficient of dynamic viscosity [correct]; dynamic viscosity coefficient
French (Télédétection; Télécommunications par satellite)
coefficient de viscosité dynamique [correct, masculine noun]
DEF: Quotient de la force surfacique de frottement entre les couches d’un fluide par le gradient de vitesse normal à l’élément considéré.
OBS: L'unité SI est le Pascal seconde(Pa. s). Autrefois on utilisait la poise dans le système CGS.
Spanish (Teledetección; Telecomunicaciones por satélite)
coeficiente de viscosidad dinámica [masculine noun]