English (Silviculture)
double-frill girdling [correct]; double-hack girdling [correct, United States]; two-hack girdling [correct, United States]; double hacking [correct, United States]
DEF: A double series of ... incisions, 4 to 8 in. apart ...
OBS: frill girdling: Girdling by making a series of downward, more or less overlapping incisions, generally for the introduction of poison.
French (Sylviculture)
annélation double [correct, feminine noun]; annelage double [proposal, masculine noun, Canada]
CONT: Annélation en encoches. Annélation réalisée en pratiquant du haut vers le bas des séries d’incisions plus ou moins contiguës tout autour d’un tronc ou d’une branche, souvent en vue d’introduire un poison. Si les incisions ne sont pas contiguës, on les appelle incisions par encoches disjointes; de telles annélations superposées sont dites annélations doubles.