English (Nuclear Fission Reactors)
fluid-poison control [correct, standardized]
DEF: A reactor control by adjustment of the position or quantity of a fluid nuclear poison.
OBS: The fluid poison may include soluble chemicals or particles in suspension.
OBS: fluid-poison control: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
commande par poison fluide [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Commande d’un réacteur par ajustement de la position ou de la quantité d’un poison nucléaire fluide.
OBS: Ce poison fluide peut contenir des produits chimiques solubles ou des particules en suspension.
OBS: commande par poison fluide : terme et définition normalisés par l'ISO.