English (Silviculture)
frill cut [correct, noun]
CONT: Spaced incisions are termed frill cuts ...
French (Sylviculture)
incision par encoches disjointes [correct, feminine noun]
CONT: Annélation en encoches. Annélation réalisée en pratiquant du haut vers le bas des séries d’incisions plus ou moins contiguës tout autour d’un tronc ou d’une branche, souvent en vue d’introduire un poison. Si les incisions ne sont pas contiguës, on les appelle incisions par encoches disjointes [...]