English (Chemistry; Nuclear Power Stations; Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
xenon-135 [correct]
DEF: A radioactive isotope of xenon produced in nuclear reactors; readily absorbs neutrons; half-is 9.2 hours.
French (Chimie; Centrales nucléaires; Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
xénon 135 [correct, masculine noun]
DEF: Radioélément de période 9, 2 heures, émetteur [bêta exposant moins] et [gamma], ayant une section efficace d’absorption pour les neutrons thermiques de 3 X 106 barns, ce qui en fait le poison nucléaire le plus important pour les réacteurs thermiques.
Spanish (Química; Centrales nucleares; Física atómica; Reactores nucleares de fisión)
xenón 135 [correct, masculine noun]; Xe-135 [correct]