English (Nuclear Fission Reactors)
thimble plug assembly; plugging device assembly
OBS: The seven areas involve: revision of the existing fuel specification tables; addition of pressurized water reactor burnable poison rod assemblies and thimble plug devices ...
French (Réacteurs nucléaires de fission)
grappe de bouchons [correct, feminine noun]; grappe-bouchon [correct, feminine noun]; grappe bouchon [correct, feminine noun]
DEF: Dans un réacteur nucléaire, grappe contenant des cylindres de courte longueur (crayons-bouchons) en acier.
CONT: Chargement-déchargement du combustible [...] effectuer les opérations de réarrangement des assemblages partiellement usés, des grappes de contrôle, des grappes de poison et des grappes-bouchon, selon le plan de chargement [...]
OBS: Les grappes de bouchons sont insérées dans les tubes-guides des assemblages qui ne participent pas à la commande ou au pilotage du réacteur.