English (Environment; Proverbs and Maxims)
dosis fecit venenum
French (Environnement; Proverbes et dictons)
la dose fait le poison
OBS: Paracelse.
OBS: Source(s) : Glossaire sur la LCPE [Loi canadienne sur la protection de l’environnement] - TRI - octobre 1994.