English (Biochemistry; Toxicology; Effects of Pollution)
cumulative poison [correct]
French (Biochimie; Toxicologie; Effets de la pollution)
poison à effet cumulatif [correct, masculine noun]; toxique cumulatif [correct, masculine noun]; poison cumulatif [correct, masculine noun]; toxique de cumulation [masculine noun]
CONT: Le cadmium est un toxique cumulatif qui s’élimine très lentement de l’organisme.
CONT: La toxicité chronique est liée à l’absorption quotidienne continue de faibles doses pendant un temps plus ou moins long. Les effets de chaque dose s’ajoutent : On dit que les insecticides sont des poisons cumulatifs, au même titre que les rayonnements ionisants.
CONT: Le plomb est un poison à effet cumulatif et, à partir d’une dose de 1 mg/jour pendant une période suffisamment longue, le saturnisme peut apparaître sans signe précurseur.