English (Chemical Engineering)
temporary poisoning [correct]
DEF: Weak and reversible adsorption of a poison, such that removal of the poison from the fluid phase results in restoration of the original catalytic activity.
French (Génie chimique)
empoisonnement temporaire [correct, masculine noun]
DEF: [...] [empoisonnement] par adsorption faible et réversible d’un poison; en conséquence, l'élimination du poison de la phase fluide conduit à une restauration de l'activité initiale du catalyseur.