English (Fish)
tambaqui [correct]; blackfin pacu [correct]; cachama [correct]
French (Poissons)
tambaqui [correct, masculine noun]
CONT: Le tambaqui(Colossoma macropomum), un Characoïde qui atteint parfois un mètre de long et qui pèse jusqu'à 30 kilogrammes, est le poisson frugivore et granivore le mieux connu du bassin amazonien, où il fait l'objet d’un commerce intense. Son cycle de vie témoigne de son habileté à exploiter les fôrets inondées et les différents types de rivière.