English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
bombay duck [correct]; bumalo [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
bombay duck [correct, masculine noun]; bumalo [correct, masculine noun]
DEF: Poisson(Harpodon nehereus) tranché, désarêté et séché sans salage.
OBS: On prépare ce type de poisson séché en Inde.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.