English (Fish; Aquaculture; Aquariums and Fishkeeping (Hobbies))
domesticated fish [correct]
French (Poissons; Aquaculture; Aquariophilie (Passe-temps))
poisson domestiqué [correct, masculine noun]
OBS: Un [poisson] est considéré comme pleinement domestiqué lorsqu'il est reproduit en captivité et s’est modifié par rapport à son ancêtre sauvage devenant ainsi plus utile pour l'homme qui en contrôle le cycle d’élevage.
Spanish (Peces; Acuicultura; Acuariofilia (Pasatiempos))
pez domesticado [correct, masculine noun]
CONT: [La carpa] fue el primer pez domesticado por el hombre. Los chinos iniciaron su cultivo hace 2 500 años y fueron traídas a México hace más de un siglo.