French (Poissons)
bogue [feminine noun]
DEF: Poisson sparidé, Boops boops (Linné 1758).
OBS: La bogue, présente sur les fonds côtiers de l'Écosse à l'Angola, est surtout abondante dans les eaux tempérées chaudes. Peu apprécié dans l'Atlantique, c'est un poisson recherché en Méditerranée. Sa croissance est variable selon les zones géographiques : dans l'Atlantique, 35 cm à 3-4 ans.
Spanish (Peces)
boga [feminine noun]