English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
greater amberjack [correct, see observation]; amberjack [correct]; yellowtail; rudderfish
OBS: Not a tuna; family Carangidae. Served as sushi under the name yellowtail.
OBS: greater amberjack: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
sériole [correct, feminine noun, standardized]; sériole couronne [correct, feminine noun]; grande sériole [correct, see observation, feminine noun]; queue jaune [feminine noun]; Seriola dumerili [Latin]; thon à queue jaune [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Poisson pélagique de la famille des Carangidés, du genre Seriola, présent dans les eaux des mers chaudes.
OBS: Cette espèce est appelée à tort thon à queue jaune dans les restaurants japonais.
OBS: sériole : appellation commerciale normalisée par l’OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: grande sériole : terme préconisé par le Musée canadien de la nature.
Spanish (Peces; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
madregal coronado [correct, masculine noun]; serviola [feminine noun]; cola amarilla [feminine noun]