English (Fish)
sardinella
French (Poissons)
allache [feminine noun]; sardinelle [feminine noun]
DEF: Poisson clupéidé pélagique, de l'espèce Sardinella aurita, Valenciennes 1847, présent dans les eaux tempérées et chaudes de l'Atlantique, de la Méditerranée et de la Mer Noire.
OBS: Ce poisson est caractérisé par une ligne jaune sur les flancs; sa taille courante est de 30 cm à 3 ans. Comestible en frais, fumé ou en conserve.
Spanish (Peces)
alache [masculine noun]