English (Fish; Animal Feed (Agric.); Aquaculture)
trash fish [correct, United States]
DEF: Any of various sea fishes that have no market value as human food but are sometimes used for reduction (as to oil or meal for domestic animals).
OBS: Sold for animal feed, etc. rather than human consumption.
French (Poissons; Alimentation des animaux (Agric.); Aquaculture)
poisson de rebut [correct, masculine noun]; poisson sans valeur [masculine noun]; faux-poisson [masculine noun]
DEF: Poisson de mer n’ ayant aucune valeur commerciale qui sert de nourriture aux poissons d’élevage et à la production de farine de poisson.
Spanish (Peces; Alimentación animal (Agricultura); Acuicultura)
pez descartado [correct, masculine noun]; pez de desecho [correct, masculine noun]
DEF: Pez que por poseer un tamaño inferior al tamaño normal que podría alcanzar, no representa ningún valor comercial para los humanos y por lo general se le utiliza como alimento para otras especies o para la fabricación de harinas y pienso.
CONT: Los peces descartados son devueltos al mar una vez que los pescadores han terminado de recolectar los camarones y los peces con un alto valor comercial.
CONT: Los peces más grandes son importantes, así que se venden en los mercados, y con los peces de desecho se fabrica harina de pescado o pienso.