English (Fish; Commercial Fishing)
wild trout [correct]
CONT: Wild trout: A trout that was born in the wild and lives its life cycle in the wild, regardless of the origin of its parents.
French (Poissons; Pêche commerciale)
truite sauvage [correct, feminine noun]
CONT: Depuis que la truite sauvage – poisson de rivière – est interdite à la vente, le consommateur ne trouve plus que de la truite d’élevage.
Spanish (Peces; Pesca comercial)
trucha [correct, feminine noun]
CONT: Desde comienzos de los años noventa, anualmente, y después de la temporada de pesca, se realiza un seguimiento del estado de las poblaciones de trucha en los ríos de Navarra. En este seguimiento se estudia el tamaño y la estructura de la población de la trucha salvaje que está presente en nuestros ríos.