English (Thermal Insulation)
foam insulation [correct]
French (Isolation thermique)
isolation thermique à la mousse [correct, feminine noun]; isolation à la mousse [correct, feminine noun]
DEF: Isolation thermique dont l’isolant est une matière plastique alvéolaire.
OBS: Le polystyrène expansé, le polystyrène extrudé, la mousse de polyuréthanne sont des mousses plastiques.