English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
ultramarine [correct]; ultramarine blue [correct]
DEF: Pigment; a deep blue transparent and permanent.
CONT: A natural variety of ultramarine was made by grinding and powdering semiprecious stone, lapis lazuli.
OBS: Since 1828, the ultramarine of commerce has been an artificial product made by heating clay, soda, sulphur, and coal in furnaces; ... it was first produced commercially in France by Guimet in 1828 ...
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
bleu d’outremer [correct, masculine noun, standardized]; outremer [masculine noun]; outremer artificiel [masculine noun]; bleu de Guimet [masculine noun]
DEF: [Mélange de] silico-aluminate de sodium polysulfuré, [utilisé en] peinture en général. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
CONT: Le outremer est un bleu sombre et doux que, mélangé aux jaunes, produira une bonne variété de verts, et mélangé aux bruns, un grand choix de gris, de gris bruns et de bruns.
OBS: Le bleu outremer ou outremer est un bleu profond, longtemps extrait de la pierre fine de lapis-lazuli puis fabriqué synthétiquement à partir du XIXe siècle.
OBS: Identifié dans le Colour Index par le numéro C.I. «CI 77 007» et par le nom C.I. «Pigment blue 29».
OBS: bleu d’outremer : terme normalisé par l’AFNOR.