English (Genetics; Molecular Biology)
chromosome puff [correct]
DEF: A diffuse uncoiled region in a polytene chromosome where transcription is actively taking place.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
boursoufflure chromosomique [see observation, feminine noun]; boursouflure chromosomique [see observation, feminine noun]; puff chromosomique [avoid, masculine noun]; puff [anglicism, masculine noun]
DEF: Partie renflée sur un chromosome polytène, qui présente un aspect décondensé, et au sein de laquelle on décèle une synthèse de l'ARN.
OBS: On écrirait mieux «boursoufflure».
OBS: boursoufflure : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).