English (Plastic Materials; Upholstery; Thermal Insulation)
urethane foam [correct]; urethan foam [correct]
DEF: Type of insulation which is foamed in between inner and outer walls of a container.
OBS: Urethane or urethan.
French (Matières plastiques; Rembourrage (Industrie du meuble); Isolation thermique)
mousse d’uréthane [correct, feminine noun]
DEF: Mousse de polyuréthanne qui, lorsqu'elle est rigide, est utilisée pour fabriquer des bâtis de siège et, lorsqu'elle est flexible, comme matériel de rembourrage.
OBS: Uréthanne ou uréthane.