English (Chemistry; Plastics Manufacturing; Paints and Varnishes (Industries))
vinylidene resin [correct]; polyvinylidene resin
DEF: A polymer in which the unit structure is (-H2CCX2-), in which X is usually chlorine, fluorine, or cyanide radical. Examples are saran and "Viton" A.
French (Chimie; Plasturgie; Peintures et vernis (Industries))
résine vinylidénique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Résine dont l’enchaînement macromoléculaire est linéaire et caractérisé par l’ouverture, suivie de polymérisation, de la double liaison de type vinylidène. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Dans l'état actuel des fabrications, ce terme désigne le plus souvent certains copolymères de chlorure de polyvinylidène. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: résine vinylidénique : terme normalisé par l’AFNOR.