English (Chemical Engineering; Perfume and Cosmetics Industry; Food Additives)
absolute [correct, noun]; extract
DEF: The pure essential oil obtained, in the manufacture of perfumes, by solvent extraction of flowers.
French (Génie chimique; Parfumerie; Additifs alimentaires)
essence absolue [correct, feminine noun]; absolue [correct, feminine noun]; absolu [correct, masculine noun]; concentré de pommade [correct, masculine noun]
DEF: Essence fournie par traitement des essences concrètes florales par l’alcool éthylique.
CONT: On obtient [...] d’une part, des cires végétales insolubles et, d’autre part, une solution alcoolique parfumée qui, après glaçage, filtration et distillation de l'alcool, donne les essences absolues. Le produit du lavage à l'alcool des pommades parfumées est quelquefois dénommé «absolue» ou «concentré de pommade».
CONT: La pharmacopée définit les absolues comme des produits obtenus par extraction des concrètes à l’aide d’un solvant, généralement de l’alcool, suivie d’une filtration à froid, en vue d’éliminer les cires, les corps gras et les autres matières précipitables à froid, puis de l’élimination du solvant par distillation (Pharmacopée 1975).