English (Clothing (General))
neck girth [correct]; neck measurement [correct]
French (Vêtements (Généralités))
tour de cou [correct, masculine noun]
DEF: Périmètre du cou relevé à l'aide d’un ruban passant 2 cm au-dessous de la pomme d’Adam et au niveau de la 7e vertèbre cervicale.
OBS: Mensuration du corps humain pour habillement.