English (Animal Pests (Crops); Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
dispersal flight [correct]
OBS
French (Animaux nuisibles aux cultures; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
vol de colonisation [correct, masculine noun]; vol de dispersion [correct, masculine noun]
CONT: Cette espèce présente plusieurs générations de virginipares au sein desquelles, dès la fin du mois de mai, apparaissent des individus ailés, qui peuvent effectuer des vols de colonisation vers d’autres pommiers. Ces virginipares ailés assurent ainsi la dispersion du ravageur sur la même espèce de plante hôte.