English (Joining Elements (Mechanical Components); Pipes and Fittings)
bolted flange joint [correct]
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Tuyauterie et raccords)
bride boulonnée [correct, feminine noun]
CONT: Le raccordement du matériel dans les stations de pompage se fait ordinairement au moyen de brides boulonnées [...]