English (Trade)
toll charge [correct]
French (Commerce)
redevance [correct, feminine noun]
DEF: Droit à acquitter pour l’utilisation d’installations ou de moyens appartenant à un tiers.
OBS: Le droit de passage sur un pont, une autoroute, etc., s’appelle un «péage». Au Canada, dans le cas d’une communication téléphonique interurbaine(toll call), on parlera de «tarif».