English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
cantilever arm [correct]
DEF: That part of a cantilever bridge, which overhangs from the support into the central span, and carries at its end one end of the suspended span.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
travée en console [correct, feminine noun]
CONT: [...] le pont à console ou cantilever. Dans ce cas, le tablier [est] formé de deux consoles symétriques encastrées dans une pile centrale qui assure la stabilité du système [...] Pour augmenter la longueur de l'ouvrage, on peut encore poser librement sur les extrémités des consoles un tablier complémentaire [...]
OBS: console : (Travaux publics) Élément de structure encastré dans un appui et se développant en porte à faux. [..] Élément prolongeant en porte à faux une structure au-delà d’un appui.