English (Labour Law; Collective Agreements and Bargaining; Phraseology)
refer a complaint to
CONT: "... such complaints or grievances may be referred to a committee ...".
French (Droit du travail; Conventions collectives et négociations; Phraséologie)
porter une plainte devant...; déférer une plainte à...; transmettre une plainte à
CONT: «[...] ces plaintes et griefs peuvent être portés devant une commission [...]».