English (News and Journalism (General))
soft news [correct]
CONT: Soft (of news): unimportant in its economic, political, or larger social bearing (a human interest story).
French (Information et journalisme (Généralités))
nouvelle froide [correct, feminine noun]
DEF: Nouvelle ayant trait à une question d’actualité, sans nécessairement porter sur un événement «chaud». C'est une nouvelle ordinaire.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.