English (Types of Ships and Boats)
Iroquois class destroyer [correct]; DD [correct]
OBS: There are four of them: Iroquois DDH 280, Huron DDH 281, Athabaskan DDH 282, Algonquin DDH 283.
OBS: La lettre H indique que ces bâtiments portent un hélicoptère.
French (Types de bateaux)
destroyer de la classe Iroquois [correct, masculine noun]; DD [correct]
OBS: L’OTAN utilise le terme "escorteur".
OBS: "DD", symbole général des bâtiments du type escorteur. Bâtiment de combat de surface important, longueur comprise entre 95 et 140 mètres. A pour mission générale d’opérer en liaison avec les forces d’assaut, ASM et amphibies et de remplir le rôle d’écran et d’escorte de convois. Peut porter un hélicoptère non spécifiquement ASM.