English (Rolling Stock (Railroads))
locking bar cam retainer
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
étrier plat à pattes [masculine noun]
DEF: Sur les portes et les cadres de portes des conteneurs, pièce de métal assurant le guidage de la barre de verrouillage et la fermeture de la porte. Explications de M. Grant, Réclamations, Région du St-Laurent.
OBS: Équivalent établi par analogie avec une pièce de wagon couvert qui a la même forme et la même fonction : fulcrum cover : étrier plat à pattes.