English (Security Devices; Locks and Locksmithing; Building Hardware)
bar lock; security bar; security brace; fire-safe bar
French (Dispositifs de sécurité; Serrurerie; Quincaillerie du bâtiment)
barre de sécurité [feminine noun]; tringle anti-intrusion [proposal, feminine noun]
OBS: pour portes coulissantes.
OBS: Empêche les voleurs d’entrer par une porte coulissante de patio en coinçant celle-ci par une tringle qu’il suffit d’enlever en cas d’incendie.