English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Building Hardware)
door opener [correct]
DEF: A release mechanism attached to a door lock and activated by a pushbutton or electric eye.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Quincaillerie du bâtiment)
ouvre-porte [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif d’ouverture automatique des portes, en général coulissantes, à l'approche d’une personne ou d’un véhicule.