English (General Vocabulary)
outer lock gates
French (Vocabulaire général)
portes à flot [feminine noun, plural]
DEF: Dans un marais maritime, portes d’une écluse située au débouché sur la mer d’un canal, qui s’ouvrent et se referment sans intervention humaine par le jeu alterné du flot et du jusant.
Spanish (Vocabulario general)
compuertas exteriores [feminine noun, plural]