English (Educational Institutions; Scientific Research)
academic research community [correct]
CONT: ... this as "an important, innovative technological project, the result of an exemplary, government-supported collaboration between industry and the academic research community."
French (Établissements d'enseignement; Recherche scientifique)
milieu de recherche universitaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] il s’agit «d’un projet technologique innovant et porteur, qui est le résultat d’une collaboration exemplaire entre l'industrie et le milieu de la recherche universitaire, et ce avec l'appui du gouvernement».