English (Epidemiology; Symptoms (Medicine); Human Diseases - Various)
asymptomatic [correct]
DEF: That does not exhibit symptoms.
CONT: Most commercial NAATs [nucleic acid amplification tests] for C. [Chlamydia] trachomatis and N. [Neisseria] gonorrhoeae are approved for urine testing and are recommended for detecting these organisms in asymptomatic men or women ...
PHR: asymptomatic carrier, asymptomatic case, asymptomatic contact, asymptomatic person
French (Épidémiologie; Symptômes (Médecine); Maladies humaines diverses)
asymptomatique [correct]
DEF: Qui ne présente pas de symptômes.
CONT: La plupart des TAAN [tests d’amplification des acides nucléiques] commerciaux permettant de déceler C. [Chlamydia] trachomatis et N. [Neisseria] gonorrhoeae sont approuvés pour l’analyse d’urine et sont recommandés pour déceler ces micro-organismes chez les hommes et les femmes asymptomatiques [...]
PHR: cas asymptomatique, contact asymptomatique, personne asymptomatique, porteur asymptomatique
Spanish (Epidemiología; Síntomas (Medicina); Enfermedades humanas varias)
asintomático [correct, adjective]
DEF: Que no presenta síntomas de enfermedad.