English (Stock Exchange; Investment)
restricted voting share [correct]; partial voting share
CONT: For example, it is common for the superior voting share (SVS) to have ten votes per share whereas the restricted voting share (RVS) may only have one vote per share.
French (Bourse; Investissements et placements)
action à droit de vote restreint [correct, feminine noun]
DEF: Action qui, comme l'action ordinaire, confère à son porteur le droit de participer aux bénéfices de la société et à l'actif de celle-ci en cas de liquidation, mais qui comporte un nombre de droits de vote inférieur à celui qui est attaché aux actions d’une autre catégorie.
OBS: L’action à droit de vote restreint est un type d’action subalterne.