English (Animal Breeding)
test-mate [correct, verb]
CONT: Such an occurrence can only be prevented by strong action on the part of breed societies which should refuse to register the sons of known carriers unless they are test-mated with other known carriers and shown not to be carriers of the undesirable factor.
French (Amélioration génétique des animaux)
tester par croisement [correct]
CONT: Ces cas ne peuvent être évités que par une action puissante des associations d’éleveurs qui devraient refuser d’enregistrer les descendants d’un sujet connu comme porteur de gènes néfastes, à moins que ces sujets ne soient eux-mêmes testés par croisement avec d’autres porteurs bien connus, pour déterminer s’ils sont ou non porteurs de l'anomalie.
OBS: croisement. Méthode de reproduction utilisant des reproducteurs animaux ou végétaux ayant une constitution génétique différente.