English (Banking)
bank discount [correct]
French (Banque)
escompte commercial [correct, masculine noun]; escompte [correct, masculine noun]
DEF: Opération par laquelle une banque met à la disposition du porteur d’un effet de commerce non échu, le produit net de cet effet, c’est-à-dire le produit après déduction des intérêts et frais, contre le transfert à son profit de la propriété de la créance et de ses accessoires.
OBS: L'action pour le porteur de transmettre ainsi l'effet à la banque s’appelle négociation.