English (Investment; Stock Exchange)
dividend preference [correct]
CONT: The new Class A common shares are similar to participating preferred shares since they entitle the holder to a dividend preference ahead of the Class B common (or common) up to a stated amount.
French (Investissements et placements; Bourse)
droit prioritaire sur les dividendes [correct, masculine noun]
CONT: Les nouvelles actions ordinaires de la classe A sont semblables aux actions privilégiées participantes puisqu'elles donnent au porteur un droit prioritaire sur les dividendes par rapport aux actions ordinaires de la classe B jusqu'à concurrence d’un montant déterminé.