English (Respiratory System)
upper respiratory tract [correct]
French (Appareil respiratoire)
voies respiratoires supérieures [correct, feminine noun, plural]
CONT: Porteur : Sujet dont l'organisme héberge et peut répandre une souche toxicogène de C. diphtheriae, mais qui ne manifeste aucun symptôme ni au niveau des voies respiratoires supérieures(pharyngite), ni au niveau systémique. Comptent parmi les porteurs les sujets atteints d’otite moyenne, d’infection nasale ou cutanée, et d’infection pharyngienne asymptomatique attribuables à C. diphtheriae toxicogène.