English (Space Centres; Spacecraft)
nadir pointing [correct]
French (Centres spatiaux; Engins spatiaux)
pointage nadiral [correct, masculine noun]
CONT: Se dit d’une charge utile dont l'axe de détection est pointé sur la verticale au véhicule porteur.
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS