English (Physics of Solids; Semiconductors (Electronics))
excess minority carrier [correct]; excess carrier [correct]
DEF: The number of minority carriers in a semiconductor that exceeds the normal equilibrium number.
French (Physique des solides; Semi-conducteurs (Électronique))
porteur minoritaire excédentaire [correct, masculine noun]; porteur minoritaire en excès [correct, masculine noun]; porteur de charge en excès [correct, masculine noun]; porteur excédentaire [correct, masculine noun]; porteur en excès [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de porteurs minoritaires dans un semiconducteur qui excède la densité normale à l’équilibre.