English (Field Artillery; Field Engineering (Military); Guns (Land Forces))
expelling charge [correct]
DEF: Charge used to expel the contents of a carrier projectile.
French (Artillerie de campagne; Génie (Militaire); Canons (Forces terrestres))
charge expulsive [correct, feminine noun, officially approved]; charge d’éjection [correct, feminine noun]
DEF: Charge servant à faire sortir le contenu d’un projectile porteur.
OBS: charge expulsive : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Artillería de campaña; Ingeniería de campaña (Militar); Cañones (Ejército de tierra))
carga de expulsión [feminine noun]; carga de proyección [feminine noun]; carga de pólvora de expulsión [feminine noun]