English (Semiconductors (Electronics))
charge carrier confinement [correct]; carrier confinement [correct]; electrical confinement [correct]
PHR: Lateral; low-dimensional carrier confinement.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
confinement électrique [correct, masculine noun]; confinement de porteur de charge [correct, masculine noun]
DEF: Confinement des électrons et des trous à l’intérieur d’une couche de semi-conducteur située entre deux couches adjacentes de semi-conducteurs rendus isolants.