English (Phraseology)
run interference for someone [verb]
French (Phraséologie)
se charger des corvées de quelqu’un; rendre la tâche plus facile à...; être le «porteur d’eau»; être le «porte-bidons»
OBS: Source(s) : L’Actualité terminologique, vol. 21, 1, 1988 - Faits prosodiques de l’anglais.