English (Aircraft Airframe)
lift strut [correct]
DEF: Bears tensile (rarely compression) load due to wing lift.
French (Cellule d'aéronefs)
mât porteur [correct, masculine noun]; mât de portance [masculine noun]
CONT: L'aile droite ainsi que son mât porteur, son volet et son aileron ont été arrachés lorsque l'appareil a heurté la surface de l'eau, et ils ont coulé; il a été impossible de les récupérer.