English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
boot [correct]
CONT: Direct Audio Input (DAI) is where the signal travels directly into one or both hearing aids along a cord that is plugged into the receiver on one end, and the hearing aids on the other. A special "boot" or "shoe" slips over one end of the hearing aid and the cord plugs into this device. The hearing aid then passes the signal to the ear.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
sabot [correct, masculine noun]
CONT: Des récepteurs sans fils, portés par les malentendants, changent les ondes lumineuses en ondes sonores destinées à atteindre l'oreille de l'auditeur. Ce dernier, s’il porte une prothèse auditive munie d’un phonocapteur, agrafe sur ses vêtements un récepteur particulier muni d’une "boucle magnétique" ou d’une "silhouette" placée entre la prothèse et la tête. Si la prothèse est munie d’une entrée audio, le porteur utilise le même type de récepteur, mais avec un fil et un "sabot" connectés à la prothèse.