English (Various Metal Ores; Petrography)
ore-bearing [correct]; ore-hosting [correct]; ore [correct, adjective]; mineralized [correct]; mineral-bearing
DEF: ... having or characterized by a usually abundant supply of ore ...
CONT: ... ore-bearing sedimentary rock formations ...
CONT: Ore-bearing sandstone.
CONT: Ore-hosting structures are most commonly zones of highly brecciated dolomite ...
PHR: Mineralized, ore, ore-bearing, ore-hosting breccia.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Pétrographie)
minéralisé [correct]; porteur de minerai [correct]
DEF: Se dit d’une roche, d’un terrain dans lesquels il y a des minerais, ou des minéralisations.
CONT: [...] fracture minéralisée [...]
CONT: [...] région minéralisée [...]
CONT: La complexité de certains remaniements fluvio-glaciaires de montagne fait que l’on puisse trouver des blocs minéralisés dans une vallée actuelle [...]
CONT: Les structures porteuses de minerai sont le plus souvent des zones de dolomie fortement bréchifiée [...]