English (Masonry Materials; Terra Cotta)
burned-clay unit [correct]
CONT: Burned-clay units ... include common and face brick; hollow clay tile ... ceramic tile for decorative and sanitary finishes, and architectural terra cotta ... Some ... underburnt, highly porous ... others ... almost glass hard ...
French (Matériaux de maçonnerie; Terres cuites)
élément céramique [correct, masculine noun]; élément en terre cuite [correct, masculine noun]
CONT: Les terres cuites. La brique, principal des éléments céramiques, est utilisée en maçonnerie, à l'appareillage des murs où elle joue tantôt le rôle d’élément porteur, tantôt celui de remplissage.